黑龙江省查处3种不合格m88明升

2019-02-26 16:08:42来源: m88明升网

   本报讯 (记者 王磊)国家市场监管总局发布的《关于23批次m88明升不合格情况的通告》(2019年第2号),涉及黑龙江省3家m88明升生产企业、3家m88明升经营企业。事件发生后,黑龙江省对相关企业和产品进行了核查处置。

  经国家m88明升质量安全监督检验中心检验,黑龙江省哈尔滨市尚志市家得乐超市销售的标称哈尔滨鑫盛肉制品有限公司生产的1批次m88明升不合格。m88明升名称为哈尔滨干肠,标称生产日期为2018年8月29日,规格为110g/袋,不合格检验项目为菌落总数。哈尔滨市呼兰区市场监督管理局于2018年11月15日对哈尔滨鑫盛肉制品有限公司进行了立案调查。经调查核实,该批次产品菌落总数项目不合格的原因为企业生产该批次产品熟制工艺完成后,在风干过程中受到了污染,之后灭菌过程中温度不够,导致菌落总数超标。该公司m88明升生产许可证有效期至2018年10月25日,现已不再生产。哈尔滨市呼兰区市场监督管理局给予没收违法所得215元,罚款50000元的行政处罚。

  经国家m88明升安全质量安全监督检验中心检验,哈尔滨市比优特商贸有限公司尚志分公司销售的标称佳木斯市哈尔香m88明升有限公司生产的1批次m88明升不合格。m88明升名称为林道斯哈尔滨风味红肠,标称生产日期为2018年9月2日,规格为350g/袋,不合格检验项目为菌落总数。佳木斯市郊区市场监督管理局于2018年11月12日对黑龙江省佳木斯市哈尔香m88明升有限公司进行了立案调查。经调查核实,该批次产品不合格原因为灭菌工人操作全自动灭菌线时放入产品过多,杀菌不彻底,导致菌落总数项目超标。该生产企业已于2018年11月13日至2018年11月14日进行全面整改,加强对卫生环境把控及工作人员培训。佳木斯市郊区市场监督管理局已对该企业整改情况进行全面复查,复查结果为合格。佳木斯市郊区市场监督管理局给予没收违法所得105元,罚款89315元的行政处罚。

  经国家m88明升质量安全监督检验中心检验,哈尔滨新世纪家得乐商贸有限公司阿城广场店销售的标称哈尔滨义利m88明升有限公司生产的1批次m88明升不合格。m88明升名称为义利风味小肚,标称生产日期为2018年9月26日,规格为360g/袋,不合格检验项目为菌落总数。哈尔滨市市场监督管理局行政执法局于2018年11月20日对哈尔滨义利m88明升有限公司进行了立案调查。经调查核实,该批次产品菌落总数项目不合格的原因为:该企业生产人员未按照规定进行洗手消毒,导致菌落总数超标。企业已于2018年11月21日至2018年11月28日进行全面整改,加强对卫生环境把控及工作人员培训,提高安全意识,严格落实m88明升安全管理制度。辖区监管部门已对该企业整改情况进行全面复查,复查结果为合格。哈尔滨市市场监督管理局行政执法局给予没收违法所得8.84元,罚款50000元的行政处罚。

0
0

我来说两句